Арбитражный суд Москвы приостановил производство по заявлению авиакомпании “Трансаэро”, требующей признать незаконными действия Росавиации по передаче рейсов компании авиаперевозчикам группы “Аэрофлот”, следует из определения суда.

Производство по делу приостановлено по просьбе самой “Трансаэро” до вступления в с илу решения по другому разбирательству с Росавиацией, в котором авиакомпания оспаривает отзыв сертификата эксплуатанта. В том деле основные слушания назначены на 16 марта.

В деле о передаче рейсов заявитель требует признать недействительными приказы Росавиации об отзыве с 26 октября допусков к выполнению международных перевозок пассажиров и грузов по 56 маршрутам и о допуске к выполнению этих перевозок ПАО “Аэрофлот” и АО “Авиакомпания “Россия”. Третьими лицами в заявлении указаны ФАС РФ, а также сами авиакомпании “Аэрофлот” и “Россия” (входит в группу “Аэрофлот”).

После того как “Трансаэро” прекратила полеты, Росавиация распределила ее маршруты между другими перевозчиками, в том числе, входящими в группу “Аэрофлот”. Представитель “Трансаэро” ранее заявил в суде, что рейсы были переданы без проведения конкурса, а основанием решения называлась необходимость компенсировать “Аэрофлоту” его затраты на исполнение обязательств “Трансаэро” по перевозкам пассажиров.

Глава “Аэрофлота” Виталий Савельев 12 января заявил, что “Аэрофлот” не стал монополистом после ухода “Трансаэро” – группа занимает 42% российского рынка авиаперевозок. Между тем, в декабре в интервью РИА “Новости” Савельев говорил, что авиакомпания оценивает долю на рынке авиаперевозок РФ после получения маршрутов “Трансаэро” примерно в 50% или чуть выше.

Второй по пассажиропотоку российский авиаперевозчик “Трансаэро” не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд. руб. После отзыва сертификата эксплуатанта с 26 октября арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве компании и ввел в ней на полгода процедуру наблюдения. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий