Власти Греции ради удешевления стоимости отдыха решили освободить авиаперевозчиков от аэропортовых сборов. Об этом на круглом столе в Госдуме заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. “Греция отменяет сборы за посадку, взлет и стоянку воздушных судов во всех аэропортах, за исключением Афин. Эти меры будут действовать с апреля по декабрь, и они станут серьезным шагом для удешевления отдыха наших граждан в Греции”, – цитирует его ТАСС.

Директор по связям с общественностью авиакомпании Azur Air Анастасия Матюшина пояснила, что аэропортовые сборы в цене билета составляют менее 10%, и гипотетически можно предположить, что данные меры скажутся на незначительном снижении цен на греческом направлении. “Однако, надо принимать во внимание, что если одновременно произойдет рост других статей расходов, например, авиатоплива или лизинговых платежей за счет роста курса валют, то ожидать снижения цены будет сложно”, – добавила Матюшина.

Власти Греции сразу после закрытия Турции и Египта заявили, что в 2016 г. намерены сделать страну главным туристическим направлением для россиян. Несмотря на то, что по итогам прошлого года турпоток в Грецию из РФ сократился на 50% (в 2014 г. в Грецию приехало 1,2 млн. россиян), в Афинах заявили, что в 2016 г. готовы принять 2 млн. граждан России.

Греки намерены серьезно увеличить штат в консульствах, чтобы быстрее выдавать россиянам визы. Кроме того, с этого года Греция выдает российским туристам в основном трехлетние визы. (Рамблер.Путешествия/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий