Главы таможенных ведомств Беларуси и Украины обсудили 1 марта вопросы взаимодействия в работе с транспортными средствами и грузами, которые будут следовать по “Шелковому пути”. Встреча председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Юрия Сенько и председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова проходила в пункте пропуска “Новая Гута”.

По словам Юрия Сенько, у обеих стран есть интерес к общению по данной теме. “Поэтому мы обсудили варианты возможного движения транспортных средств, готовность пограничной и транспортной инфраструктуры к обработке возможных потоков грузов, а также договорились продолжить обмен мнениями в дальнейшем”, – сказал он.

В целом рабочая встреча, по его мнению, оказалась очень продуктивной по количеству договоренностей в вопросах, которые необходимо решать на участках границы. В частности, дано поручение экспертам отработать положения о взаимном признании операций таможенного контроля, что позволит уменьшить время нахождения транспортных средств в пунктах пропуска.

Например, речь идет о таких операциях, как сканирование транспортных средств с помощью рентген-контроля, а также их взвешивании. “Результатами такого контроля можно вполне нормально обмениваться, а предоставленные данные будут приниматься сопредельной стороной с пользой для таможенного контроля”, – считает Юрий Сенько.

Обсуждены и другие вопросы по информационному обмену. В частности, дана высокая оценка работы системы ПРИНЕКС, которая введена в 2015 г. в строй на белорусско-украинской границе. С ее помощью планируется строить программные комплексы, позволяющие вести информационный обмен.

Стороны условились создать экспертные группы, чтобы в течение квартала проработать темы, озвученные на рабочей встрече, определить характер и объемы информационных ресурсов и сведений, обмен которыми необходимо наладить. “После этого состоится еще одна встреча на уровне руководителей ведомств, на которой планируется подписать соответствующие документы”, – подчеркнул председатель Государственного таможенного комитета Беларуси. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий