В Алматы в ходе рабочего заседания градостроительного совета с участием акима города Бауыржана Байбек обсудили план реконструкции выставочного комплекса “Атакент”.

“Проанализировав градостроительную ситуацию данного комплекса, хотелось бы отметить несколько моментов, которые следует изменить в рамках реконструкции. Прежде всего, сейчас на территории комплекса автомобильное и пешеходное движение смешано. Из-за чего пешеходы не могут комфортно себя чувствовать на территории комплекса. В результате реконструкции все автомобильные маршруты будут вынесены на периферию. Вся центральная часть будет переделана под пешеходное движение. В процессе реконструкции предлагаем снять все заборы. Особое внимание хотели бы уделить центральному входу. Арки – являются уже визитной карточкой города, к сожалению, в данный момент территория перед арками занята автомобильным транспортом. Мы предлагаем сделать ее полностью пешеходной. Данной решение, по нашему мнению, “откроет” арки”, – отметил директор AGS Project Engineering Роман Шнайдерман.

Территория “Атакента” вместе с Ботаническим садом занимает более 100 га. и эквивалентна Центральному парку в Нью-Йорке.

В ходе совещания Р. Шнайдерман также отметил, что в “Атакенте” планируется устройство скважины для единой системы автоматизированного полива и в целом создадутся более благоприятные условия для отдыха алматинцев и гостей города.

Члены градостроительного совета поддержали предложение Романа Шнайдермана и проголосовали за реализацию данного проекта. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий