По итогам 2015 г. операционная прибыль авиакомпании Turkish Airlines составила $1069 млн., впервые в истории превысив миллиардный барьер. Чистая прибыль увеличилась на 32% по сравнению с 2014 г. и достигла в общей сложности $895 млн. Выручка от реализации Turkish Airlines в 2015 г. составила $10522 млн.

Данные финансовые показатели укрепляют позицию компании в рейтинге лучших мировых перевозчиков, несмотря на нестабильные политические и экономические факторы и валютные колебания, имевшие влияние на операционную среду в течение 2015 г.

Количество перевезенных пассажиров Turkish Airlines в 2015 г. выросло на 13,6% и достигло отметки в 61,2 млн. человек на 453000 рейсах, при заполняемости пассажирских мест в 78%.

“Прежде всего, я хотел бы отметить успешное завершение 2015 г., который войдет в историю как очень сложный для всего мирового сообщества и для нашей страны в частности. Финансовыми результатами Turkish Airlines укрепила позиции среди наиболее прибыльных авиакомпаний мира, несмотря на ожесточение конкурентной среды в глобальной авиационной промышленности и нестабильность на валютном рынке”, – сказал председатель правления Turkish Airlines Илькер Айджи.

Летом 2015 г. пятый год подряд Turkish Airlines была отмечена престижной наградой от потребительского рейтинга Skytrax в номинации “Лучшая авиакомпания Европы” и седьмой год подряд стала победителем в номинации “Лучшая авиакомпания Южной Европы”. Turkish Airlines также в прошлом году была признана лидером в номинациях “Лучший кейтеринг в бизнес-классе”, “Лучший кейтеринг в бизнес-лаунже” и “Лучший бизнес-лаунж”.

На сегодняшний день Turkish Airlines осуществляет перелеты в 284 города, включая 49 внутренних и 235 международных аэропортов; география полетов авиакомпании охватывает 113 стран. В 2015 г. добавились новые направления – Сан-Франциско, Майами, Мапуто, Тайпей, Манила, Маврикий и Запорожье. В распоряжении одного из самых молодых флотов мира находится 304 современных лайнера, из которых 219 узкофюзеляжных, 75 широкофюзеляжных и 10 грузовых суден, что делает авиакомпанию одним из ведущих авиаперевозчиков мира. (Пресс-релиз авиакомпании Turkish Airlines/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий