Сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли коррупционную схему перемещения товаров через пункт пропуска “Гнутово” (Донецкой обл.) на временно оккупированную террористами территорию, организованную отдельными работниками пограничной и фискальной служб. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Злоумышленники регулярно получали деньги за беспрепятственное перемещение грузов в “ДНР”. В частности, за ввоз 10 т товаров широкого потребления они требовали 95 тыс. грн. Сотрудники спецслужбы совместно с военной прокуратурой и внутренней безопасностью пограничников во время получения больше чем половины взятки “взяли” начальника пограничной смены пункта пропуска “Гнутово”.

“Одновременно во Львове СБ Украины задержала работника фискальной службы, который во время пребывания в районе проведения Антитеррористической операции был задействован в коррупционной схеме на пункте пропуска. При обысках правоохранители изъяли у него 15 тыс. грн., полученных от противоправной деятельности, а также гранатомет РПГ-22, автомат Калашникова, 38 гранат, 200 г пластида и почти 2 тыс. патронов различного калибра”, – говорится в сообщении.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 15 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Оба злоумышленника задержаны в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к коррупционной схеме. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий