Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины составили письменное сообщение о подозрении исполнительного директора НАК “Нафтогаз Украины”, и. о. замглавы правления этой компании Андрея Пасишника во вмешательстве в деятельность государственного деятеля. Об этом сообщается на официальном сайте НАБУ.

“9 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры составили письменное уведомление о подозрении исполнительного директора, и. о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Пасишника в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля)”, – сказано в сообщении.

В НАБУ отметили, что лично вручить подозрение детективам не удалось из-за лечения топ-менеджера за границей. “Сообщение о подозрении должно было быть вручено лично Пасишнику 9 марта во время допроса в НАБУ. В то же время, в ночь с 8 на 9 марта Пасишник сообщил детективам, что не сможет явиться в НАБУ ранее 1 апреля из срочного отбытия на лечение за границу. Поэтому письменное уведомление о подозрении было направлено по почте по месту жительства Пасишника. В настоящее время проводится проверка достоверности информации об уважительности причины его неявки”, – добавили в НАБУ.

3 февраля детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и некоторых других народных депутатов.

Ранее скандальную переписку главы МЭРТ Айвараса Абромавичуса и исполнительного директора “Нафтогаза” Андрея Пасишника в блоге опубликовал нардеп Сергей Лещенко. На скриншоте видно, что во время переписки Пасишник писал Абромавичусу, что предложение стать заместителем министра ему “поступило от команды Петра Порошенко”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий