Одесская областная таможня является постоянным героем СМИ, но по реальным показателям она пока не входит даже в тройку крупнейших таможен Украины. Так прокомментировал официальную таможенную статистику экономический эксперт Борис Кушнирук.

“Если по интенсивности пиара Одесская таможня уверенно занимает первое место, то по отчислениям в госбюджет – не входит и в тройку лидеров. А лидером стала Киевская областная таможня, которая в феврале перечислила в бюджет рекордные 3,2 млрд. грн. и объявила о высоких показателях налоговой нагрузки на единицу импорта”, – написал Кушнирук в Facebook.

Он также обратил внимание на то, что в течение последнего года (с января 2015 г. по январь 2016 г.) поступления Одесской областной таможни снизились с 1 млрд. до 863 млн. грн. В то время как показатели Киевской областной таможни выросли с 1,5 млрд. до 2,1 млрд. грн.

“Если углубиться в таможенную статистику, увидим, что за последние 5 лет таможенники Киевской области тихо, без лишнего пиара смогли превратить таможню из провинциального управления в одного из лидеров таможенной системы. В 2010 г. они перечислили в госбюджет 6,6 млрд. грн. (что составляло тогда, например, лишь 30% от сборов таможни Киева – 19,6 млрд. грн.), в 2015 г. – уже 31, 8 млрд., почти сравнявшись с показателем столичной таможни – 35,4 млрд., а в феврале вообще обогнав столицу с показателем 3,2 млрд. против 3 млрд. При этом ее доля уже среди всех таможен ГФС дошла до 26% – 3,2 млрд. из 12,1 млрд.”, – пишет эксперт. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий