Только на промежутке от станции метро “Печерская” до метро “Дорогожичи” работают четыре группы карманных воров. Об этом в интервью “Голосу столицы” заявил эксперт по вопросам безопасности Валерий Кур, который является одним из основателей Управления по борьбе с организованной преступностью и почетным членом Международной ассоциации полицейских.

“Сейчас появилась новая группа глухонемых. Очень классически работают, и как воры они просто прекрасны”, – заявил Кур.

По его словам, распознать вора можно по внешнему виду. “Сначала внимательно посмотрите на тех, кто вместе с вами в толкучке вошел. Не на того, кто стоит – тот редко ворует. Тот, к кому вы идете – тоже не ворует. А вот когда кто-то с вами заходит, то приготовьтесь, что кошелька у вас не будет”, – рассказал эксперт.

“Всегда бойтесь, если на руке у кого-то лежит плащ, если в руке газетка, если рука закрыта. Например, глухонемые сейчас перед собой держат эдакий рюкзачок. И одна рука вроде бы видна, это снимает напряжение, потому что человек видит эту руку. А вторая рука при этом внизу. Второе, это перекос плеча. Как правило, чтобы опуститься чуть ниже, залезть в сумочку, ему надо перекосить плечо. Бойтесь спектаклей. Когда кто-то начинает разыгрывать спектакль, привлекает внимание, не отвлекайтесь, в этот момент вас кто-то придавливает. И не забывайте, что они работают в группе. Профессионалов высокого уровня очень много. Сейчас они съехались в столицу, как будто реформаторы подсказали им: братья, съезжайтесь, мы тут реформируем, тут никого нет”, – заявил Кур. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий