НАК “Нафтогаз Украины” планирует увеличить исковые требования к российской компании “Газпром”. Об этом в Facebook сообщил директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Касательно увеличения исковых требований “Газпрома” к “Нафтогазу”. Не стоит этому удивляться или тем более переживать по этому поводу. До окончания арбитражного процесса в Стокгольме обе стороны будут увеличивать исковые требования. “Газпром” будет насчитывать нам дополнительные сумы за тот газ, которые они хотели нам продать, а мы у них его не купили. Они при этом будут ссылаться на принцип “бери или плати”, а мы будем указывать на то, что этот принцип не может применяться по ряду причин. А мы им будем насчитывать дополнительные сумы как компенсацию за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 г.) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту”, – сообщил Витренко.

По его словам, только за I квартал насчитают “Газпрому” около $1 млрд. как недоплату за услуги по транзиту. В годовом исчислении за 2016 г. эта сумма составила бы около $4 млрд. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий