За последние 5 лет на развитие транспортной отрасли выделено порядка 1,5 трлн. тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя комитета транспорта МИР РК Дмитрий Потлов.

“За последние 5 лет на развитие транспортной отрасли выделено порядка 1,5 трлн. тенге, что позволило Казахстану в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума подняться на 30 позиций в 2015 г., то есть с 88-й до 58-й позиции среди 140 стран”, – сказал Д. Потлов.

Он напомнил, что международные транспортные коридоры имеют важное значение для каждой страны, и их интеграция в мировую транспортную сеть позволит нам эффективно транспортировать собственную продукцию, а также транзитные грузы. “Сегодня ведется большая работа по возрождению Великого Шелкового пути. В настоящее время в Казахстане сформировано и функционирует 6 международных транспортных коридоров: Северные, Южные, Центральные трансазиатские железные магистрали, коридоры Север, Юг и другие”, – добавил спикер. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий