Программой “Нурлы жол” предусмотрена реализация 11 автодорожных проектов общей стоимостью 2,4 трлн. тенге. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя комитета транспорта МИР РК Дмитрий Потлов.

“Кроме того, в рамках программы планируется охватить реконструкцией более 7 тыс. км автомобильных дорог”, – уточнил Д. Потлов.

По его словам, полное завершение данных работ планируется до 2020 г. Автодорожные проекты направлены на реконструкцию и строительство новых автодорог по “лучевому” принципу от Астаны во всех направлениях – Центр – Юг, Центр – Восток, Центр – Запад.

“Эти направления являются не только внутренними автомобильными дорогами, но также частью международного коридора “Западная Европа – Западный Китай”. Производя реконструкцию, тем самым мы позволим более эффективно развивать автомобильные перевозки”, – добавил зампред Комитета МИР РК.

Он отметил, что важным проектом, ориентированным на привлечение транзитных грузов является также международный транзитный коридор “Западная Европа – Западный Китай”, который будет самым кратчайшим автодорожным маршрутом из Китая в Европу, со сроком транспортировки грузов в течение 10-12 дней. Данный наземный маршрут в 3,5 раза короче традиционного морского пути через Суэцкий канал. Завершение строительства планируется в текущем году. “Сейчас у нас по проекту открыта часть от российской границы до границы южного Казахстана, тем самым мы имеем возможность по более современным дорогам транспортировать грузы в Россию и Среднюю Азию”, – напомнил спикер. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий