Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), а также ряд промышленных потребителей по состоянию на 15 марта задолжали НАК “Нафтогаз Украины” 23,1 млрд. грн. за потребленный природный газ, что на 16% или на 3,2 млрд. грн., больше показателя прошлой недели, говорится в сообщении государственного энергохолдинга.

Согласно сообщению, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет около 87% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, – около 9%, долг прямых промышленных потребителей – около 4%.

“Рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, потребленного в декабре прошлого года, а расчеты населения за услуги по поставке тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 20-го числа текущего месяца”, – говорится в сообщении “Нафтогаза”.

Прямые промышленные потребители, по данным “Нафтогаза”, за прошедшую неделю увеличили задолженность за газ на 2% до 928 млн. грн. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий