Барселонский аэропорт “Эль Прат” отработал лучший февраль в своей истории, свидетельствует La Vanguardia, ссылаясь на данные управляющей аэропортом компании AENA.

Во втором месяце года через терминалы “Эль Прат” прошли 2672365 пассажиров, на 20,4% больше, чем в феврале 2015 г. В целом за два месяца 2016 г. пассажиропоток аэропорта увеличился на 17,4% (до 5,2 млн. человек).

Наиболее быстрыми темпами растет число пассажиров, совершающих межконтинентальные перелеты – их количество увеличилось на 22%. На внутренних линиях поток вырос на 16,9%. Несмотря на столь оптимистичные показатели, лидирует в Испании по пассажирообороту не “Эль Прат”, а столичный аэропорт “Адольфо Суарес Мадрид Барахас”, через терминалы которого в феврале прошли 13312743 человека, на 16,3% больше, чем годом ранее.

Аналитики склонны считать, что столь большая разница в потоке туристов объясняется двумя факторами: во-первых, в Мадриде ниже цена на топливо, что отражается и на стоимости билета, а во-вторых, в Средиземноморской зоне, к которой относится Барселона, наблюдается большая нестабильность маршрутов (в основном из-за политической обстановки в странах Северной Африки и Ближнего Востока). (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий