Министерство инфраструктуры пока не рассматривает передачу в концессию терминала Международного аэропорта “Борисполь”, который находится в государственной собственности. Об этом рассказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

“Что касается концессии терминала аэропорта “Борисполь” – вопрос очень дискуссионный, на данном этапе мы это даже не рассматриваем”, – отметил он.

Впрочем, относительно концессии терминала государственного аэропорта “Львов” им. Даниила Галицкого министр был не таким категоричным, но – при условии появления “достойного претендента”. “Если говорить о терминале в аэропорту “Львов”, то если появится частный оператор, который придет и скажет: “Я гарантирую загрузку”, – то однозначно надо рассматривать возможность передачи в концессию терминала”, – сказал он.

Одновременно Пивоварский напомнил, что согласно законодательству терминалы государственных аэропортов не подлежат приватизации: “На сегодня терминалы “Борисполя” и “Лева” не подлежат приватизации, это стратегические объекты”.

На сегодня в Украине действует 17 аэропортов, из которых в государственной собственности находятся два: “Борисполь” и “Львов”. Остальные аэропорты – в коммунальной собственности. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий