Правительство одобрило предложение Министерства экономического развития и торговли в рамках Всемирной торговой организации подготовить и направить запрос на проведение консультаций по ограничению транзита с территории Украины по территории Российской Федерации.

Кабмин также инициировал рассмотрение в ВТО дела об ограничении РФ импорта отдельных пищевых продуктов и напитков из Украины.

Помимо того правительство поручило подготовить и направить требование о создании группы экспертов в деле, которое рассматривается в ВТО по ограничению Россией импорта из Украины подвижного состава и стрелочных переводов.

Кабмин также разрешил начать процедуру закупки услуг юридических советников, в том числе иностранных, которые будут защищать интересы Украины в споре с Россией в ВТО.

Помимо того правительство поручило МЭРТ, Министерствам иностранных дел, финансов и юстиции подать ему безотлагательно проект постановления, в котором будет утвержден порядок защиты прав интересов Украины в экономической сфере, в частности с использованием механизмов ВТО. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий