Новая Зеландия ратифицировала Сводную конвенцию Международной организации труда (МОТ) “О труде в морском судоходстве 2006 г.” (MLC-2006) и стала 71-м государством, присоединившимся к конвенции. Об этом сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

Документ о ратификации сдал на хранение посол Новой Зеландии в ВТО Вангелис Виталис 9 марта.

Конвенция объединяет современные нормы существующих конвенций и рекомендаций о труде в морском судоходстве, а также основополагающие принципы, содержащиеся в других международных конвенциях о труде. Документ был принят на 94-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда в Женеве 23 февраля 2006 г.

Конвенцией предусмотрен механизм контроля за соблюдением ее выполнения государством флага судна и государством порта в рамках процедур Государственного портового контроля, согласно которому все суда, плавающие под флагом государства – члена МОТ, должны иметь и регулярно подтверждать Свидетельство о соответствии трудовым нормам в морском судоходстве и соблюдении конвенционных требований. При этом каждое государство – член МОТ, выполняя инспекцию в соответствии с Конвенцией, не должно предоставлять судам любого государства, не ратифицировавшего эту Конвенцию, более благоприятный режим, чем судам, плавающим под флагом государства, которое ее ратифицировало. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий