Мощность порта Актау планируется довести до 21 млн. т в год, заявил заместитель председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Дмитрий Потлов. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра республики.

“Ключевым инфраструктурным объектом западного региона и в целом Казахстана является единственный международный морской торговый порт Актау. В 2015 г. завершено расширение порта в северном направлении, построены 3 грузовых причала для перевалки сухих грузов с пропускной способностью 3 млн. т. Планируем довести мощность этого порта до 21 млн. т”, – отметил он.

По словам Потлова, за последние 5 лет на развитие транспортной отрасли в Казахстане выделено порядка 1,5 трлн. тенге. “За последние 5 лет на развитие транспортной отрасли выделено порядка 1,5 трлн. тенге, что в итоге позволило Казахстану в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума подняться на 30 позиций в 2015 г., то есть с 88-й до 58-й позиции среди 140 стран”, – сказал Потлов.

По его словам, отрезок “Жезказган – Бейнеу”, позволил порядка на 1 тыс. км сократить расстояние от востока на запад.

По данным Потлова, в конце 2016 г. намечена сдача в эксплуатацию вторых путей на участке “Алматы – Шу” протяженностью 124 км.

Порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря. Порт является единственным морским портом республики, предназначенным для международных перевозок различных сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий