Российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного, пятидесятого так называемого “гуманитарного конвоя” в составе 118 автомобилей. Об этом рассказал помощник председателя Госпогранслужбы пресс-секретарь Олег Слободян.

“Через российские пункты пропуска Донецк, Матвеев Курган на въезд в Украину проследовали две колонны гумконвоя в составе 118 автомобилей”, – сказал он.

Слободян отметил, что, поскольку перемещение гумконвоя в который раз проиодило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста договоренностей, контроль украинской межведомственной группы осуществляется только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

По его словам, особенностью пятидесятого гумконвоя является то, что в пунктах пропуска на территории РФ активно работали журналисты Российской Федерации, которые провоцировали украинских правоохранителей и пытались создать картинку о том, что они якобы осуществляют юридическое оформление. Украинские правоохранители на провокации не реагировали.

Ранее МЧС РФ сообщило о том, что “гумконвой” общей массой более 1100 т везут 90 автомобилей. (ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий