В прошлом году ПАО “Запорожгаз” продолжило развитие газовых сетей Запорожской области – в результате впервые уровень газификации области превысил 41%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Работы проведены в соответствии с инвестиционной программой, которую утверждает госрегулятор. В свою очередь финансирование инвестпрограммы осуществляется исключительно за счет тарифной выручки от транспортировки газа – поэтому от размера тарифа зависит и объем инвестиций.

По данным пресс-службы, в прошлом году и сейчас, при обычной цене кубометра газа для бытовых потребителей 7,2 грн. тариф на транспортировку (распределение), установленный для “Запорожгаза” составляет всего 0,48 грн. То есть в цене газа лишь 3,7% приходится на оплату расходов на распределение газа.

По словам заместителя председателя правления – главного инженера “Запорожгаза” Виталия Нестеренко, одним из основных факторов безаварийного газоснабжения является качественное обслуживание внутридомового газового оборудования. В рамках средств инвестпрограммы в прошлом году проведено техническое обслуживание более 650 тыс. газовых приборов, в том числе газовых плит, газовых водонагревателей, отопительных котлов.

В прошлом году протранспортировано потребителям 1,16 млрд. кубометров природного газа, что на 0,99% меньше, чем в 2014 г. По оценке специалистов газовой компании, в нынешнем году возможно дальнейшее уменьшение потребление газа в Запорожской области, что приведет к сокращению тарифной выручки. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий