Глава крупнейшего в Украине государственного энергохолдинга “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев считает критически важным, чтобы Кабинет министров продлил действие постановления о специальных обязательствах “Нафтогаза” по продаже природного газа для населения на льготных условиях. Об этом он сообщил 25 марта в Киеве.

“Если решение не будет принято, то мы вообще не сможем поставлять газ для населения. Что будут делать в такой ситуации облгазы? Скорее всего, покупать газ по рыночной цене”, – сказал Коболев.

По его словам, 28 марта является крайним сроком для принятия данного решения.

“Я пока не понимаю, что происходит. Это сейчас будет один из самых болезненных вопросов”, – добавил Коболев.

Минимальный тариф на газ для населения устанавливается в отопительный сезон для потребителей, использующих газ для отопления, а также для предприятий ТКЭ, которые оказывают услуги по централизованному теплоснабжению.

Глава Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк прогнозирует с 1 апреля повышение минимального тарифа на газ для населения и теплокоммунэнерго на 53% до 5500 грн. с НДС за 1 тыс. кубометров с 3600 грн. с НДС. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий