Украинским водителям могут усложнить жизнь: законодатели предлагают сузить границы “ненаказуемого минимума” превышения скорости на дорогах с нынешних 20 км/ч до 5 км/ч.

О снижении допустимого превышения скорости (карается штрафом 255-340 грн.) идет речь в законопроекте №4275 (об усовершенствованиях в сфере организации и безопасности дорожного движения), который разработала группа депутатов от разных фракций “Вести”.

“Украина имеет чрезвычайно низкие показатели безопасности дорожного движения. В 2015 г. в Украине произошло 134193 ДТП, погибло 4483 человека. Уровень смертности от ДТП в два раза превышает средний показатель стран ЕС, ДТП – самая распространенная причина смерти украинцев в возрасте 15-24 лет”, – сказано в объяснительной записке.

Мнения экспертов по поводу нововведения разделились. В Департаменте безопасности дорожного движения Нацполиции инициативу поддерживают: “За два месяца из-за превышения скорости случилось 822 ДТП с потерпевшими, 148 человек погибло. Это на 35% больше, чем год назад. Водители понимают, что, превысив, отделаются просто предупреждением. А так будут больше себя контролировать”.

По мнению автоюриста Вадима Володарского, “ненаказуемый минимум” уменьшают в преддверии запуска системы видеофиксации нарушений, чтобы увеличить поступления в бюджет.

“Основная проблема не скорость, а пешеходы, несоблюдение приоритета и т. д. – то, что создает аварийные ситуации. Изменения приведут к давлению на водителей. Вилка в 5 км/ч достаточно узкая, и насколько объективны будут измерения, мы не знаем”, – сказал Володарский.

По его прогнозу, обжалование таких штрафов будет массовым, особенно учитывая, что штраф будет выписываться не на того, кто был за рулем, а на кого зарегистрирована машина.

Департамент юробеспечения Нацполиции еще вырабатывает официальную позицию о проекте. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)ы

Добавить комментарий