Грузооборот частных морских терминалов Украины, наиболее современного и высокотехнологичного сегмента перевалочных мощностей, работающих в акваториях республики, за 2 месяца снизился на 5,6% к январю-февралю 2015 г. до 6,6 млн. т, говорится в данных Мининфраструктуры Украины.

Наиболее заметно упала перевалка наливных грузов – почти наполовину к сопоставимому периоду 2015 г. до 0,2 млн. т. В частности, на 55% снизились объемы нефтепродуктов, на 20% – растительного масла.

На 5% сократилась перевалка доминирующей группы – насыпной (-0,2 млн. т до 6 млн.). Здесь спад определили две номенклатуры, входящие в группу основных для морских частников Украины – уголь (-44% до 0,4 млн. т) и зерно (-3% до 2 млн.). В то же время перевалка железорудного сырья увеличилась на 15% и превысила 2,8 млн. т.

Сохранился рост тарно-штучного сегмента (+17% до 0,4 млн. т). Здесь позитивную динамику поддержали контейнеры (рост в 1,8 раза), тогда как перевалка черных металлов упала на 20%.

Экспорт, составляющий около 80% загрузки частных терминалов Украины, с начала года упал на 2% до 5 млн. т. Транзит снизился втрое – с 0,22 млн. т до 70 тыс. т. Однако частные терминалы продолжают работать с широким набором транзитных номенклатур (нефтепродукты, масло, уголь, удобрения, контейнеры). Практически все эти позиции входят в перечень, охватываемый тарифными скидками “Укрзализныци”. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий