По распоряжению прокуратуры египетского Александрии задержаны два сотрудника аэропорта Бург эль-Араб, откуда вылетел в Каир угнанный позднее самолет авиакомпании EgyptAir. Об этом сообщило издание “Аль-Яум ас-Сабиа”.

Для дачи показаний вызваны еще несколько дежуривших сотрудников воздушной гавани северной столицы, которые успели разойтись по домам. Именно эта смена отправляла борт и оформляла пассажиров. Двое сотрудников уже допрошены в рамках расследования факта захвата пассажирского лайнера А320 с 56 пассажирами и восемью членами экипажа на борту, который по требованию угонщика Сейф ад-Дина Мустафы совершил посадку на Кипре.

По словам работников аэропорта, во время проверки у зарегистрированного на рейс пассажира был обнаружен медицинский бандаж, целесообразность ношения которого Сейф ад-Дин объяснил прострелом в спине. Что касается пластиковых цилиндров, которые угонщик в самолете выдал за пластид, закрепленный на поясе, то, сообщили они полиции, аппаратура не в состоянии их идентифицировать, и проверка его багажа не показала наличие подозрительных и опасных веществ и компонентов. Позднее в туалете из имевшихся цилиндров и проволочек угонщик соорудил имитацию пояса смертника.

Как сообщили сотрудники аэропорта, силы безопасности при проверке его документов узнали о его судимости, но “поскольку это внутренний рейс, то специальной проверки его личности не требуется, если только нет каких-либо особых подозрений”. Между тем, по словам пассажиров, при регистрации на рейс “Александрия – Каир” у них толком не проверяли документы.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс из Бург эль-Араб (Александрия) в Каир, был захвачен 29 марта. Угонщик потребовал изменить маршрут, пригрозив взорвать бомбу. Воздушное судно приземлилось в аэропорту кипрского Ларнаки. Большая часть пассажиров практически сразу была освобождена похитителем. Через несколько часов он отпустил остававшихся заложников: нескольких иностранцев и египетский экипаж, – а сам добровольно сдался полиции Кипра. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий