Цена российского газа для Украины с 1 апреля будет полностью соответствовать действующему контракту между ОАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины” в связи с окончанием срока действия скидки на газ для украинской стороны. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ.

По его словам, в I квартале сумма скидки была в $17,77, а конечная цена газа для Украины составляла $212/тыс. кубометров. “Начиная с 1 апреля, цена газа для Украины будет полностью соответствовать действующему контракту между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины”, – сказал Новак.

Как заявили ранее в “Нафтогазе”, зима 2015-2016 гг. – первая в истории независимой Украины, которую страна прошла без закупки газа в РФ. По данным главы “Нафтогаза” Андрея Коболева, “Газпром” зимой потерял около $6 млрд. доходов из-за того, что Украина закупала газ исключительно в ЕС.

Он ожидает, что трехсторонние газовые переговоры между Украиной и Россией при содействии Европейской комиссии состоятся в апреле. По его словам, на переговорный процесс влияет политический кризис в Украине и то, что и российская сторона, и европейская ждут определенности в отношении состава Кабинета министров Украины.

25 ноября 2015 г. “Нафтогаз Украины” прекратил покупать газ у “Газпрома”. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет покупать газ в РФ по цене $212,23/тыс. кубометров, а стране намного выгоднее производить реверсные поставки из Европы. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий