Оккупационные “власти” Крыма не пропускают на въезд и выезд с полуострова автомобили с крымскими номерами украинской регистрации. Об этом в Facebook сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

“Так называемые правоохранители страны-оккупанта на админгранице с временно оккупированным Крымом ввели новые правила. Теперь на материковую Украину они не пропускают автомобили на крымских украинских номерах под управлением граждан Украины, которые зарегистрированы в Крыму. Более того, они и не позволяют гражданам Украины, которые зарегистрированы в Крыму, заезжать на временно оккупированную территорию на автомобилях на крымских номерах, мотивируя это тем, что “у них было время перерегистрироваться”, – сообщил Слободян.

По его словам, такая же ситуация и с автомобилями с крымскими номерами под управлением гражданам Украины, которые зарегистрированы в других регионах. “Здесь действует какое-то избирательное право, потому что одни автомобили все же проезжают на территорию Крыма, другие – нет, а есть и такие водители, которых оккупанты заставляют оформлять так называемый временный ввоз, как при пересечении границы.”, – сообщил спикер Госпогранслужбы Украины.

О том, что в Крым не пускают автомобили с крымскими номерами украинской регистрации, сообщает и “Крымская служба новостей” со ссылкой на очевидца.

Издание отмечает, что 3 апреля гражданин с российским паспортом при попытке въехать в Крым был остановлен на границе, где было отказано в возе на крымскую землю автомобиля, имеющего украинские номера серии “АК”.

Он же рассказал, что, находясь на погранпереходе, он слышал о человеке, сообщившем представителям российских властей, что он гражданин Украины, и предъявившем паспорт с украинской пропиской. Однако по крымской базе он числился гражданином России и был прописан в Крыму. В итоге владельцу автомобиля на крымских номерах запретили въезд в Россию на три года. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий