Украинские предприниматели обратились в Кабмин с просьбой добиться от России выполнения обязательств по обеспечению беспрепятственного международного транзита грузов по ее территории в третьи страны. Об этом сообщил руководитель секретариата Совета предпринимателей при правительстве Андрей Забловский, передает UBR.

“Также предлагается активизировать работу по формированию конкурентных тарифов на доставку украинских товаров альтернативным маршрутом в обход Российской Федерации”, – заявил Забловский.

Предприниматели беспокоятся не зря. Многие компании не могут провезти товар в страны СНГ через Россию, из-за чего терпят колоссальные убытки.

Как заявил глава ассоциации “Укркондпром” Александр Балдынюк, уже месяц заблокирован экспорт украинских сладостей в Азербайджан, а с недавних пор закрытой оказалась и Грузия.

Тарифы же на перевозку альтернативным маршрутом значительно выше, чем транзит через РФ, и делают украинские сладости неконкурентными на Кавказе.

В частности, затраты на перевозку одного изотермического вагона в Баку через Россию составляют $4,8тыс. Если транспортировать груз паромом – $7,3тыс., приводит пример Забловский. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий