Греция 8 апреля подписала соглашение о продаже крупнейшего порта Пирей китайской группе China COSCO Shipping Corporation. Второе в истории страны приватизационное соглашение стоимостью 368,5 млн. евро было подписано президентом, председателем совета COSCO Сюй Лиронгом и главой агентства по приватизации Греции.

Процесс продажи активов порта был приостановлен левым правительством Ципраса, после его победы на выборах в январе 2015 г., но был возобновлен в рамках соглашения о предоставлении экономической помощи Греции в 86 млрд. евро, которое было заключено в августе 2015 г.

По условиям сделки, COSCO приобретет 51% акций в порту Пирей на 280,5 млн. евро, а оставшиеся 16% на 88 млн. евро – через пять лет после вложения обязательных инвестиций в развитие мощностей порта в 350 млн. евро в течение следующих 10 лет.

Как заявил премьер-министр Греции Ципрас, подписание соглашения между TAIPED (Фонд развития активов Греческой Республики) и COSCO вносит вклад в развитие международной торговли в рамках концепции шелкового пути, предложенной Китаем. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий