Депутаты Черновицкого городского совета на согласительном совете поддержали инициативу ввести бесплатный проезд в троллейбусах для всех граждан.

Недовольные перевозчики Черновцов, которым не компенсируют проезд льготников, стали угрожать забастовкой. Поэтому городской голова Алексей Каспрук 7 апреля собрал депутатов, чтобы решить вопрос перевозок в общественном транспорте. На согласительном совете было решено проезд в троллейбусах сделать бесплатным для всех горожан. “Мы поддерживаем инициативу сделать электротранспорт в Черновцах бесплатным. Такая практика есть во многих европейских странах. По нашим подсчетам, на это троллейбусному управлению в год необходимо 43 млн. грн.”, – отметил председатель фракции “Родной город” в городском совете Василий Продан.

По словам же городского головы, решить эту проблему можно было двумя путями: оказывать адресную помощь льготникам или сделать проезд в троллейбусах бесплатным. Депутаты единодушно поддержали второе предложение.

Решено создать рабочую группу – она определит точную сумму, которую потребуется выделить из бюджета города троллейбусному управлению, а также механизмы поддержки льготников, проживающих в районах, где нет троллейбусного сообщения. А с перевозчиками, обслуживающими городские автобусные маршруты, городской совет будет договариваться отдельно и заключать соглашения с теми, кто предложит самый низкий тариф. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий