Белорусская железная дорога приступила к приемочным испытаниям первых двух односекционных грузовых электровозов БКГ2 производства датунского завода (Китай), прибывших в локомотивное депо “Барановичи”. Об этом сообщили в пресс-центре БЖД.

“Во время приемочных испытаний новые локомотивы проверят на соответствие техническому заданию, включающему требования эксплуатационной, пожарной, экологической безопасности, электробезопасности и совместимости с инфраструктурой”, – уточнили специалисты. Тесты проводит испытательный центр железнодорожного транспорта “СЕКО” Белорусского госуниверситета транспорта на аттестованных электрифицированных участках, в том числе “Лесная – Доманово”, “Столбцы – Городея”.

Электровозы в дальнейшем планируется эксплуатировать на всех электрифицированных участках БЖД. До конца 2017 г. в локомотивном депо “Барановичи” ожидается еще 16 единиц такой техники.

В пресс-центре отметили, что электровозы приобретены в рамках инвестиционного проекта по обновлению подвижного состава с привлечением кредитных ресурсов КНР. БКГ2 изготовлены в соответствии с требованиями технического задания Белорусской железной дороги для вождения грузовых, в том числе и ускоренных контейнерных поездов. “Возможность эксплуатации электровозов по системе многих единиц (два-три локомотива, соединенных вместе) позволит организовать перевозку тяжеловесных поездов, в том числе увеличить скорость передвижения грузопотоков”, – рассказали специалисты.

Они обратили внимание, что приобретение современных электровозов поможет расширить возможности Белорусской железной дороги по перевозке транзитных грузопотоков, в том числе с учетом перспектив реализации концепции “Экономический пояс Шелкового пути” и других проектов, формирующих грузопотоки в направлении “Восток – Запад – Восток”.

За счет применения современных технологий данные локомотивы на 15% мощнее используемых на белорусской магистрали электровозов ВЛ80с. Мощность новых локомотивов составляет 7200 кВт. Они имеют конструкционную скорость 120 км/ч. Современные электровозы отличает высокий уровень комфорта для локомотивной бригады, что обеспечивается за счет удобных эргономичных кресел, наличия кондиционера, СВЧ-печи, холодильника, санузла с вакуумным туалетом. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий