Беларусь с 14 апреля ужесточила правила ввоза товаров для личного пользования.

В соответствии с новыми правилами (они приведены на Национальном интернет-портале Беларуси) гражданам (в том числе белорусам и россиянам), которые пересекают границу с Беларусью чаще чем один раз в три месяца, придется платить таможенную пошлину за вещи весом более 20 кг и дороже 300 евро. До сих пор лимит составлял 50 кг и 1500 евро соответственно.

За недекларирование товаров, которые в Беларуси теперь считают “коммерческим грузом”, будет налагаться штраф.

Не платить можно будет за те товары, которые были вывезены за пределы Беларуси, а потом ввезены обратно, однако для этого будет необходим подтверждающий документ. При этом под лимит подпадают товары (в том числе алкоголь и продукты питания), приобретенные гражданами в магазинах Duty Free.

Изменения коснутся и правил беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, которые доставляются в международных посылках на адрес физических лиц на территории Беларуси. Если раньше в течение календарного месяца можно было заказывать товары в пределах 200 евро и 31 кг, то теперь этот лимит сокращен до 22 евро и 10 кг. Посылок из России эти нововведения не коснутся.

В Минске считают, что новые правила соответствуют нормам, которые действуют в странах ЕС. Как сообщил 11 февраля заместитель председателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, в Европейском союзе норма беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых наземным транспортом, составляет 300 евро вне зависимости от частоты пересечения границы.

Как сообщает газета “Коммерсантъ”, новые правила вызвали обеспокоенность в российских государственных органах, поскольку через Беларусь ездят как водители-международники, так и жители Калининградской области. По существующим регламентам россияне могут подавать таможенную декларацию только в своей стране, поэтому товары, которые нужно оформить, придется перемещать транзитом из Беларуси до российской таможни. И если окажется, что стоимость этой процедуры выше, чем цена самого товара, от него выгоднее будет отказаться.

Пресс-секретарь Российского союза туристической индустрии Ирина Тюрина считает, что новые правила коснутся не столько туристов, сколько “челноков”. Помимо этого, указ президента Беларуси не распространяется на авиапассажиров. Им по-прежнему разрешат провозить в багаже незадекларированные вещи на сумму до 10 тыс. евро. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий