Новоназначенный министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что для контроля за тарифами “Укрзализныци” должен быть создан независимый орган наподобие Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Дальнейшее реформирование этой сферы, в частности создание независимого органа, который будет формировать железнодорожные тарифы, ожидает принятия соответствующего законодательства. Если мы наладим, наконец, сотрудничестве с парламентом и создадим этот орган, что-то вроде НКРЭКУ в энергетике, то формирование тарифов на перевозки будет более прозрачным и понятным. Инфраструктурную часть тарифа будет регулировать эта комиссия, а вагонная и локомотивная составляющие фактически будут регулироваться рынком”, – отметил Омелян.

Он добавил, что напряжение в вопросе формирования тарифов, которая существует годами, была вызвана тем, что этот вопрос всегда был в ведении исключительно самой “Укрзализныци”.

“Таким образом, мы сможем избежать существующего годами конфликта интересов, спровоцированного тем, что все процессы, происходящие в сфере железнодорожных перевозок, замыкаются на “Укрзализныце”, – убежден министр.

Кроме того, Омелян надеется, что ему удастся преодолеть сопротивление в Верховной Раде, из-за которого предыдущему правительству не удалось реформировать дорожную сферу. “К сожалению, из-за сопротивления и недопонимания в Верховной Раде мы реформу не смогли реализовать. Однако я надеюсь, что в этом году нам удастся сделать все запланированное”, – отметил министр.

Он уточнил, что на сегодня уже разработан действенный механизм для финансирования отрасли и избежания большинства злоупотреблений. “Мы разработали и отработали действенный механизм абсолютно прозрачного расходования средств. Он даст возможность избежать большинства злоупотреблений и коррупции в дорожной отрасли. Будет создана отдельная независимая прозрачная структура – Дорожный фонд, который будет аккумулировать средства на ремонт дорог и будет полностью подотчетен налогоплательщикам”, – сказал Омелян. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий