Польский телеканал ТВН24 вечером 15 апреля опубликовал аудиозаписи переговоров из кабины пилотов в последние 38 минут полета разбившегося под Смоленском авиалайнера Ту-154М, на борту которого находилась правительственная делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским.

По данным телеканала, эта запись представляет собой объединение трех звуковых дорожек: с микрофона и радио командира корабля, второго пилота и микрофонов, установленных в кабине. Она позволяет более точно представить последние моменты трагического полета Ту-154М в Смоленск. Изображение сопровождалось титрами на основе данных прокуратуры.

Согласно записи, за полчаса до трагедии о плохих погодных условиях и видимости на расстоянии 400 м пилотов проинформировал диспетчер в Минске, после чего летчики критически отзываются о польской метеослужбе. Пилоты не меняют курс и обсуждают предстоящий план мероприятий в Катыни. За 16 минут до катастрофы пилоты получают предупреждение от коллег с самолета Як-40, который приземлился в Смоленске перед Ту-154М. “Нам удалось сесть в последний момент. Скажу честно, можете попробовать, – сказал пилот Як-40. – Если не получится со второго раза, я предлагаю вам лететь в Москву или еще куда-то”. Пилоты обсуждают сложившуюся ситуацию, передают информацию главе протокола. “Мы будем пытаться до последнего”, – заявляет в итоге командир корабля.

На записях слышно, что в кабину постоянно кто-то входит и выходит. За несколько минут до трагедии, предположительно глава ВВС, отмечает высоту полета и дает совет сажать самолет. Несмотря на то, что согласно нормам Ту-154М может совершать посадку в Смоленске только при видимости 1,5 тыс. м, снижение продолжается.

10 апреля 2010 г. официальная делегация Польши во главе с президентом республики Лехом Качиньским летела на правительственном самолете Ту-154М в Катынь. В условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы аэродрома “Смоленск-Северный”, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей. В результате катастрофы погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий