Ространснадзор начал выдавать предписания авиакомпаниям за отсутствие на самолетах видеокамер и оборудования для передачи видео с борта в режиме реального времени, а также за невыполнение экипажами мер авиационной безопасности, сообщает газета “Ведомости”.

По закону “О транспортной безопасности” на каждом лайнере должен быть ответственный за безопасность – это командир воздушного судна. Он, получается, вместе с экипажем должен досматривать пассажиров, сказал на подкомиссии РСПП по авиации главный юрисконсульт по работе с нормативными документами директората по правовому обеспечению S7 Group (владеет авиакомпаниями “Сибирь” и “Глобус”) Алексей Аксенов. Предписания с требованием устранить нарушения, по словам докладчика, получили несколько перевозчиков, в том числе и S7. За нарушение транспортной безопасности авиакомпания может быть оштрафована на 50-200 тыс. руб., повторно – на 200-500 тыс. руб. с возможностью приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Сотрудник одной из авиакомпаний рассказал, что требования усилить меры безопасности содержатся в приказе Минтранса от февраля 2011 г. Но раньше Ространснадзор не следил за его выполнением. По его словам, инспекторы довольствовались объяснением, что авиакомпании просят передвинуть сроки внедрения камер на 2019 г. или что нет технической возможности оборудовать ими самолеты. Требования устранить нарушения появились только в этом году, но почему, собеседник не знает.

Вплоть до конца прошлого года претензий со стороны Ространснадзора по вопросам усиления безопасности не было, подтверждают топ-менеджеры трех перевозчиков, прошедших проверки в 2015 г.

Кроме того, авиакомпании опасаются, что установка видеофиксации потребует новых затрат.

“Для одного самолета стоимость видеоборудования составит $17,5-19,5 тыс., оборудования для онлайн-трансляции – $400-500 тыс., и это не считая расходов на его сертификацию и на согласование с лизинговой компанией изменений в конструкцию самолета,” – говорится в презентации S7.

С этими оценками согласен источник, близкий к “Аэрофлоту”. “Онлайн-трансляции, особенно на длинных рейсах, – это огромный трафик и баснословные расходы. Стоимость билетов может вырасти заметно”, – говорит собеседник. “А дополнительная ответственность для командиров судов приведет к тому, что кто-то не захочет работать в России”, – добавляет он. По его словам, “Аэрофлот” ранее давал отрицательное заключение Минтрансу на применение видеокамер. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий