Общий объем взаимных претензий НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” в Стокгольмском арбитраже составляет около $50 млрд., сообщил глава НАК Андрей Коболев. “Общая стоимость обеих судебных исков в трибунале в Стокгольме составляет около $50 млрд.”, – сказал он.

В этой связи глава НАК призвал осторожно комментировать, оценивать или принимать решения по газовым вопросам, в том числе по реорганизации “Нафтогаза”, поскольку это может негативно для страны повлиять на решение арбитража.

А. Коболев напомнил, что по контракту купли-продажи газа “Нафтогаз”, в частности, требует от российской компании возвращения переплаты за купленный газ, снижения цены закупки по контракту в будущем, отмены принципа “бери или плати”. В части контракта на транзит газа НАК требует пересмотра системы тарифообразования, внедрение принципа “качай или плати”, гарантирование ежегодных контрактных объемов транзита до конца действия соглашения, разблокирование виртуальных потоков газа с Европой и передачи транзитного контракта на нового оператора.

По его словам, госхолдинг уже подал в арбитраж все необходимые письменные материалы, а осенью начнутся слушания сторон.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. (forbes.net.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий