Аким Алматы Бауыржан Байбек считает, что в будущем городские власти будут ставить вопрос о введении платного въезда иногороднего автотранспорта в город. Как отметил он на пресс-конференции, этой работе должно предшествовать наведение порядка с городскими парковками.

“Когда будут парковки, уберем эти машины, будем жестко наказывать (за неправильную парковку). Когда все это сделаем, постепенно, со временем будет ставиться вопрос платного въезда в город”, – отметил он.

По информации акима, в городе зарегистрировано 570 тыс. автомашин, еще 250-270 тыс. автомашин ежедневно въезжают в мегаполис.

По словам главы акимата, городские власти планируют максимально мотивировать горожан к использованию общественного, а не личного транспорта. “Там где мы, условно, поставим (таксу за парковку) 100 тенге/ч, и если все равно не будет отбоя, будет много машин – поставим 500 тенге/ч, и тогда человек начнет считать”, – полагает градоначальник.

По его мнению, нужно “менять сознание людей”. “Надо определиться: мы за экологию или будем все ездить на машинах? Что-то нужно делать”, – сказал он.

Аким посетовал, что владельцы 570 тыс. автомашин “не хотят отказываться от машин, но при этом хотят, чтобы экология была лучше”. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий