Правление ПАО “Укрзализныця” приняло решение провести кадровые изменения в руководящем составе четырех частных акционерных обществ в связи с многочисленными злоупотреблениями и нарушениями в работе. Такие изменения необходимы для прозрачной деятельности предприятий и искоренения коррупции.

Принято решение сменить руководящий состав на Днепропетровском тепловозоремонтном заводе, Запорожском электровозоремонтном заводе, Гниванском заводе спецжелезобетона, Коростенском заводе железобетонных шпал.

По результатам проверки выявлен ряд серьезных злоупотреблений.

В частности, Запорожский электровозоремонтный завод закончил 2015 г. с убытком 18,3 млн. грн. “Несмотря на убыточный финансовый результат, завод на 18,8 млн. грн. превысил расходы, утвержденные финансовым планом, что является нарушением п. 2 ст. 75 Хозяйственного кодекса. Кроме того, с нарушением законодательства завод самовольно привлек 29,9 млн. грн. кредитных средств, за пользование которыми уплачено 425 тыс. грн. процентов”, – говорится в сообщении.

Кроме этого, выявлены случаи значительного завышения стоимости ремонтов электровозов, вследствие выставления счетов за работы, которые не были фактически выполнены, а также факты безосновательного списания материалов на ремонты, нарушений определенных на предприятии процедур при осуществлении закупок товаров, работ и услуг.

Сейчас все материалы проверок переданы в правоохранительные органы. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий