ГП “МА “Борисполь” планирует через наложение земельного сервитута вернуть в пользование аэропорта проблемные земельные участки. Об этом сообщил руководитель международного аэропорта “Борисполь” Евгений Дыхне во время Украинского инфраструктурного форума, который 22 апреля состоялся в Киеве.

Он напомнил, что ранее земли аэропорта были приватизированы рядом коммерческих структур и выразил надежду, что они, как стратегические объекты, будут впоследствии возвращены в государственную собственность. Еще одним из механизмов, который помог бы урегулировать земельный вопрос в аэропорту, является сервитут – совместное использование земельных участков на приемлемых условиях для обеих сторон.

Руководитель ГП “МА “Борисполь”: “Мы рассматриваем возможность применения такого правого механизма как сервитут. Мы пойдем этим непростым юридическим путем, чтобы в будущем, когда авиационный рынок будет требовать от аэропорта решения инфраструктурных вопросов, не было необходимости решать вопрос с землей”.

Сейчас в аэропорту продолжается подготовительная работа по разработке единого Генерального плана развития предприятия и его территорий. По завершению, “Борисполь” рассмотрит правовые механизмы наложения земельного сервитута.

ГП “МА “Борисполь” занимает площадь около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну – длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую – длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий