Авиакомпания Turkish Airlines отменила рейсы “Стамбул – Ивано-Франковск” как минимум на ближайшие несколько дней из-за ограничений украинского аэропорта, о которых авиакомпании уведомили 27 апреля. В справочной воздушных ворот пояснили, что это связано с ремонтом полосы, который может продлиться два месяца.

Как стало известно, аэропорт с помощью письма уведомил авиакомпании о том, что комиссия во время изучения поверхности аэродрома обнаружила трещины и шелушение бетонных покрытий.

На основании акта комиссии аэродром может обслуживать не более 10 операций в сутки, при этом общий вес каждого воздушного судна не должен превышать 50 т до завершения ремонта.

Такие ограничения делают невозможным коммерческое использование авиалайнеров типа Airbus A319, которые летали на рейсах Turkish Airlines между Ивано-Франковском и Стамбулом, пояснил изданию информированный источник.

Авиакомпания открыла ежедневные рейсы в Ивано-Франковск 30 марта. Ранее Turkish Airlines была вынуждена прекратить полеты между Стамбулом и Днепропетровском из-за отказа украинского аэропорта обслуживать рейсы. Министр инфраструктуры Владимир Омелян назвал сложившуюся ситуацию коммерческим конфликтом двух компаний и заявил, что основания для вмешательства в него Мининфраструктуры или Госавиаслужбы отсутствуют. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий