В Министерстве гражданской авиации Египта пока официально не получали документ с отчетом российских экспертов, некоторое время назад завершивших проверку безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха, сообщил источник в египетском ведомстве.

“Мы пока не можем давать никаких комментариев, поскольку пока еще не получили официального документа от российской стороны”, – сказал собеседник. Накануне источник в аэропорту Шарм-эш-Шейха заявил, что власти аэропорта выполнили десять пунктов из 14 рекомендованных российскими специалистами по безопасности. По словам источника, по двум из оставшихся пунктов требуется поменять систему видеонаблюдения, обновить рамки металлодетекторов и приобрести рентгеновский сканер.

По данным собеседника, первая проверка мер безопасности, предпринимаемых в аэропорту курортного города, была проведена спустя месяц после катастрофы российского самолета в небе над Синаем. По ее итогам эксперты из России предоставили администрации аэропорта список замечаний из четырнадцати пунктов, которые было необходимо выполнить египетской стороне для возобновления полетов российских самолетов в Шарм-эш-Шейх.

Две группы российских специалистов 18-22 апреля одновременно работали в двух аэропортах Хургады и Шарм-эш-Шейха. Результаты проверки аэропортов Египта, по словам заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова будут готовы в течение недели после возвращения российских специалистов. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий