Международная организация гражданской авиации (ICAO) объявила об успешном решении в Казахстане вопроса в области безопасности полетов (SSC), вызывающего значительную обеспокоенность. Вопрос был решен в результате комплексных координированных многосторонних мероприятий по оказанию помощи в рамках инициативы “Ни одна страна не остается без внимания”. Об этом сообщает пресс-служба ICAO.

Президент Совета ICAO д-р Олумуива Бенард Алиу отметил, что “решая такие вопросы в рамках координируемых мероприятий по наращиванию потенциала при поддержке государств-доноров и международных организаций, ICAO и Казахстан помогли повысить уровень безопасности полетов на его территории без ущерба для пропускной способности и эффективности местного воздушного движения. Наша работа в рамках инициативы “Ни одна страна не остается без внимания” направлена на то, чтобы обеспечить всем государствам и регионам создание и в полном объеме использование глобальной связности воздушного транспорта, отвечающей требованиям ICAO”.

Мероприятиями ICAO по оказанию помощи Казахстану в решении существовавшего долгое время SSC совместно руководили ее Европейское и Североатлантическое региональное бюро (EURNAT) и Управление технического сотрудничества ICAO. Указанная деятельность была осуществлена в рамках заранее согласованного плана, подготовленного совместно с государством и дополненного мероприятиями по подготовке персонала с помощью экспертов, предоставленных Португалией, Турцией, Сингапуром, Украиной и Аэронавигационным управлением ICAO. Финансирование программы помощи также было совместным, и взносы поступили от Казахстана, регионального бюро EURNAT ICAO и Фонда SAFE ICAO.

Недавно решенный SSC, касающийся производства полетов, первоначально был выявлен в ходе проверки организации контроля за обеспечением безопасности полетов в Казахстане в 2009 г., проведенной в рамках Универсальной программы проверок организации контроля за обеспечением безопасности полетов (УППКБП). В ходе данной проверки также был обнаружен SSC, касающийся летной годности воздушных судов, который последующая координируемая миссия по валидации (ICVM), проведенная в рамках УППКБП в 2014 г., признала успешно решенным.

Генеральный секретарь ICAO д-р Фан Лю подчеркнула: “ICAO безусловно признает и ценит государства и организации, которые вносят вклад в эти мероприятия, и которые сотрудничают с нами в деле повышения уровня безопасности полетов гражданской авиации и достижения других секторальных целей. Выполняя стратегические цели ICAO на условиях рентабельного сотрудничества, мы помогаем государствам получить все преимущества от безопасного, надежного и эффективного воздушного транспорта, что в свою очередь оказывает существенную поддержку делу реализации Повестки дня 2030 г. ООН и достижения ее амбициозных целей устойчивого развития”.

Инициатива ICAO “Ни одна страна не остается без внимания” была начата в 2014 г. с тем, чтобы способствовать более эффективному внедрению стандартов ICAO в области гражданской авиации в 191 государстве-члене этого специализированного учреждения. В настоящее время во всех регионах ICAO проводится широкий круг мероприятий по совместному оказанию помощи и наращиванию потенциала. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий