Генеральный директор госкомпании “Укртранснафта” Николай Гавриленко является одним из акционеров офшорной компании Turitella Corporation (Британские Виргинские о-ва) вместе с одним из совладельцев торгово-развлекательного центра Sky Mall в Киеве Андреем Адамовским. Об этом свидетельствую данные, опубликованные Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), передает “БизнесЦензор”.

Также владельцами акций Turitella Corporation указаны бизнесмены Игорь Филиппенко, Андрей Милицкий и Дмитрий Адамовский. Сама компания зарегистрирована 29 октября 1999 г., а ее офис расположен в Цюрихе.

Осенью 2015 г. НАК “Нафтогаз Украины” объявил Николая Гавриленко победителем конкурса на должность гендиректора “Укртранснафты”.

Николай Гавриленко был совладельцем сети АЗС “Вик-Ойл” и длительное время возглавлял компанию, которую продал в 2010 г. “ТНК-ВР”. Партнерами Гавриленко по “Вик-Ойлу” были авторитетный донецкий бизнесмен Жиган Такташев, зять народного депутата Татьяны Бахтеевой Тимур Валитов и Игорь Филиппенко, бизнес-партнер народного депутата от “Партии регионов” Юрия Иванющенко. После продажи сети АЗС “Вик-Ойл” Гавриленко основал СК “Формула”.

Андрей Адамовский (отец Дмитрия Адамовского, выступает от его имени) имел общий бизнес с представителями “енакиевской” группировки во времена президентства Виктора Януковича. В частности, он выступал соучредителем донецкого ООО “Лазер плюс”. Его партнерами по фирме были один из приближенных к Юрию Иванющенко Игорь Филипенко и Ирина Валитова, дочь Татьяны Бахтеевой – экс-министра здравоохранения и народного депутата от “Оппозицийного блока”.

Адамовский также контролирует ТРЦ SkyMall в Киеве вместе с нардепом от “Блока Петра Порошенко” Александром Грановским.

По данным СМИ, Адамовский и Грановский связаны с влиятельным нардепом Игорем Кононенко, давним бизнес-партнером президента Украины Петра Порошенко. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий