Действующая система субсидирования по оплате жилищно-коммунальных услуг является источником обогащения НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом сказал профессор Национальной академии госуправления при президенте Украины Геннадий Рябцев.

“Чем больше затраты монополиста (НАК “Нафтогаз Украины”), тем выше тарифы. Чем больше тарифы, тем больше субсидии. Но субсидии по факту получают не граждане на меры по энергосбережению, а монополист. Он обогащается и за счет тарифа и за счет субсидий”, – сказал Рябцев.

Он подчеркнул, что повышение тарифов выгодно для “Нафтогаза”, но не является экономически обоснованным, как уверяет правительство. “В Украине действительно существовала проблема экономически необоснованных уровней тарифов, но их повышение – это не единственный способ для решения проблемы. Тем более, что субсидируется не население”, – отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, те граждане, которые якобы получили субсидии “необоснованно”, будут вынуждены вернуть выплаченную компенсацию, да еще и заплатить штраф. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий