Украина получила возможность транспортировать иранскую нефть по нефтепроводу “Одесса – Броды”. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сказал во время встречи с послом Республики Турция в Украине Йонетом Джаном Тезелем и турецкими специалистами.

Насалик подчеркнул, что украинско-турецкое партнерство в сфере энергетики является стратегически важным, учитывая геополитические факторы и международные тенденции в сфере энергетики, имеющийся технический и практический потенциал газотранспортной инфраструктуры Украины. По словам министра, структурные изменения энергетического сектора и нефтегазовой отрасли, в частности, позволят Украине отойти от традиционной роли транзитера и повысить уровень ликвидности собственного энергетического рынка.

Министр отметил, что в результате снятия санкций с Ирана Украина имеет возможность транспортировать иранскую светлую нефть по нефтепроводу “Одесса – Броды”. “Украинская сторона в рамках процесса либерализации энергетического сектора сегодня рассматривает возможность использования украинских подземных хранилищ газа иностранными газовыми компаниями, в том числе турецкими, для закачки и хранения природного газа с целью его дальнейшей транспортировки в страны ЕС”, – отметил Насалик.

Он заверил турецких партнеров, что Украина готова предоставить турецкой стороне всестороннюю поддержку, в том числе возможность доступа к своим ПХГ, а также прокачку необходимых объемов природного газа. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий