Весовой комплекс, выставленный на трассе “Одесса – Мелитополь – Новоазовск” вблизи Николаева 12 мая, не проработал и нескольких часов, его снова заблокировали водители многотонных фур. Об этом сообщили активисты общественной организации “Дорожный контроль Николаев” в “Фейсбуке”.

“В Николаевской области на трассе “Одесса – Николаев” в районе с. Чапаевка был выведен мобильный пункт габаритно-весового контроля. Поработать он не успел. Практически сразу был заблокирован водителями грузовиков и их хозяевами. Сценарий прошлого года – “гоп-стоп” по-водительски. Перевозчики убивают дороги, но платить за перегруз не собираются. Цивилизованный бизнес – это не о них”, – говорится в сообщении.

На Николаевщине это уже не первая попытка внедрить весовой контроль на дорогах. Были они в 2014-2015 гг. Однако ни разу комплексы не проработали и одного рабочего дня. Перевозчики каждый раз перекрывали дорогу, ломали оборудование и весы забирали.

О том, что фуры все равно будут взвешивать, и те, которые везут более 40 т, будут платить штраф, не раз было заявлено на уровне руководства области и даже страны. Но дальше слов пока дело не пошло.

Вот и в этот раз, по словам руководителя управления Укртрансбезопасности в Николаевской области Сергея Кривошапки, они вынуждены свернуть весы из-за блокады водителей и их хозяев. Однако сдаваться не намерены и готовятся написать заявление в полицию за препятствование их деятельности, потому что считают весы на дороге вполне законными.

В Николаеве работает несколько зерновых терминалов, которые ежедневно перегружают десятки тысяч тонн зерна для отправки на экспорт. Кроме того, в портах стоят суда, которые грузятся металлоломом. Все это к терминалам привозят автомобильным путем, который идет через всю Николаевщину. Ежедневно по дорогам области проезжают несколько сотен фур, которые перевозят по 50 и более тонн груза. Не удивительно, что область занимает одно из последних мест в Украине по качеству дорог. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий