“Газпром” в первом квартале поставил в Украину 995 млн. куб м газа – это следует из отчетности российского монополиста за первый квартал. При этом, по данным НАК “Нафтогаз Украины”, украинская госкомпания не закупает газ в РФ с конца ноября 2015 г. По версии “Газпрома”, указанные объемы поставлялись на не подконтрольные Украине территории – в так называемые “ДНР” и “ЛНР”. “Газпром” и ранее заявлял о поставках в эти районы газа, требуя от “Нафтогаза” оплаты. Однако, учитывая, что еще в 2014 г. российский холдинг перевел “Нафтогаз” на предоплату, “Газпром”, по сути, нарушает собственные же условия осуществления поставок.

По информации НАК, в 2015 г. в РФ было закуплено 6,12 млрд. куб. м газа, однако “Газпром” в отчетности указывает цифру 7,83 млрд. куб. м.

В отчете также отмечается, что общая задолженность “Нафтогаза” в 2013-2016 гг. по состоянию на 31 марта составила порядка $2,86 млрд., при том, что по итогам 2015 г. российский холдинг насчитал НАК долг в $2,2 млрд.

Таким образом, можно сделать вывод, что более 1,7 млрд. куб. м в 2015 г. и 995 млн. куб. м в первом квартале были поставлены на оккупированные территории Донбасса, и задолженность по ним учтена в общей сумме долга, который, по мнению “Газпрома”, имеет перед холдингом “Нафтогаз”.

“Нафтогаз” прекратил поставки газа на не подконтрольные Украине территории в феврале 2015 г. из-за повреждений газотранспортной инфраструктуры. Однако “Газпром” заявил, что начал поставлять топливо на оккупированные территории Украины через находящиеся газоизмерительные станции (ГИС) “Прохоровка” и “Платово”, которые находятся на территории РФ. Украинская сторона не имеет возможность контролировать поставки газа через эти ГИС и исключила их из перечня точек входа российского газа еще в прошлом году.

Кроме того, следует отметить, что до этого ГИС “Прохоровка” не использовалась для поставок газа около 5 лет, а пропускная суточная мощность ГИС “Платово” составляет лишь 16 млн. куб. м.

Весной 2015 г. “Газпром” вышел к “Нафтогазу” с предложением оформить прямой контракт о поставках газа на оккупированные территории Донбасса, однако украинская компания отклонила его.

В 2015 г. на то время министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет оплачивать России тот газ, который “Газпром” будет самостоятельно поставлять на территории, подконтрольные боевикам “ДНР” и “ЛНР”. “Нам нет необходимости платить за газ, который мы не поставляем”, – сказал он.

По неофициальной информации, “Газпром” ежемесячно выставляет “Нафтогазу” счета на оплату газа, который российский монополист якобы поставляет на оккупированные территории. Топливо, по версии россиян, по-прежнему идет через две ГИС – “Прохоровку” и “Платово”.

Однако украинская сторона не имеет документального подтверждения осуществления таких поставок.

По условиям контракта на закупку газа от 2009 г., “Нафтогаз” должен был оплачивать счета, выставляемые “Газпромом”, в начале месяца, следовавшего за месяцем поставки. Однако из-за задержек с оплатой российский монополист с 16 июня 2014 г., согласно условиям контракта, перевел НАК на предоплату.

Таким образом, поставляя газ в Украину и выставляя за это “Нафтогазу” счета, “Газпром” нарушает действующие условия поставок, на которых в позапрошлом году настаивал сам. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий