На обновление и модернизацию подвижного состава “Укрзализныци” предусмотрено более 150 млн. евро. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. “В финплане “Укрзализныци” это предусмотрено – закупка поездов, модернизация локомотивов”, – сказал Омелян.

В частности, модернизация локомотивов будет осуществляться в рамках немецкого кредита, предоставленного по линии KfW (Немецкий банк развития). На модернизацию только локомотивов в этом и следующем году уже предусмотрено более 50 млн. На закупку подвижного состава (вагонов) есть 90 млн. евро кредита от Европейского банка развития. И около 10 млрд. грн. “Укрзализныця” потратит в этом году на свои нужды, в том числе и подвижной состав.

Ключевой вопрос в этом вопросе, по словам Омеляна, в согласовании пятилетних планов модернизации подвижного состава, после чего можно начать системную работу. “Желающих много: General Electric, Bombardier, Siemens, наш Крюковский завод, его нужно в первую очередь поддержать, украинский производитель, продукция у него хорошего качества”, – отметил Омелян.

По его словам, сейчас необходимо определиться с тем, сколько будет закупаться вагонов в год, чтобы производители могли все просчитать. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий