Польша передала российской стороне новый текст соглашения по грузовым автоперевозкам между странами в рамках международного транспортного форума в Лейпциге, рассказал заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул.

“Они (поляки) нам передали на польском языке свою редакцию соглашения и обещали в течении недели передать на русском. И мы назначили дату переговоров в ходе конгресса по безопасности дорожного движения, который будет в сентябре в Санкт-Петербурге. Там будет обсуждаться текст соглашения предметно. Мы так и договаривались, что они будут писать текст, поскольку нас, в принципе, и действующее (соглашение) устраивает, они предложили написать свой, и сегодня его нам передали”, – сказал Асаул.

По его словам, обсуждение текста этого соглашения по существу состоится в конце сентября в Санкт-Петербурге, и, скорее всего, редакция соглашения в той или иной форме будет согласована. Также замминистра сообщил о достижении договоренности об увеличении квоты на автомобильные грузоперевозки с Азербайджаном, Италией, Венгрией и Молдовой.

Новое соглашение по грузоперевозкам с Польшей может вступить в силу не ранее 2017 г., говорил ранее Асаул. Тогда же замминистра рассказал о грядущих переговорах транспортных властей двух государств по проекту нового соглашения в Лейпциге.

Транспортные власти России и Польши по итогам переговоров в Гданьске 31 марта и 1 апреля договорились, что обменяются квотами на 170 тыс. разрешений для каждой стороны на автоперевозки грузов до конца года.

Перевозки грузов между Россией и Польшей были приостановлены 1 февраля из-за отсутствия договоренности по квотам на выдачу разрешений на 2016 г. и недовольства польской стороны изменениями российского законодательства в этой части. Позднее стороны договорились возобновить грузовые автоперевозки. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий