Вопрос о скидке на газ для Беларуси не рассматривается, цена должна определяться в рамках действующего контракта. Об этом заявил глава российского Минэнерго Александр Новак.

“Наша позиция заключается в том, что подписан контракт, который действует на 2015-2016 гг., в рамках этого контракта оговорена формула, которая предусмотрена действующим соглашением. Этот контракт никто не отменял, по нему белорусская сторона платила в 2015 г. и должна платить в 2016 г.”, – сказал он.

Ранее белорусские власти на основании собственных расчетов потребовали снизить цену на газ почти вдвое до $73 – в связи с падением курса рубля по отношению к доллару.

“Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 г. составляла $165/тыс. кубометров (по действовавшему договору). Это было при курсе 32-33 руб./$. На 1 января 2015 г. у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 руб. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142”, – заявил в начале апреля белорусский премьер Андрей Кобяков.

Месяц спустя министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик заявил, что справедливой ценой на российский газ белорусская сторона считает $73/тыс. кубометров.

Российская сторона заявляет, что с начала года Минск уже задолжал “Газпрому” более $125 млн. Белорусские власти долг не признают, ссылаясь на свой расчет цены. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий