Ежегодно службой технического обследования газопроводов ПАО “Харьковгоргаз” выполняется комплексное приборное обследование более 1,3 тыс. км подземных газопроводов, что составляет 30% от их общего количества. В течение 2015 г. специалистами службы выявлено более 100 утечек газа на подземных газопроводах, сообщает пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, благодаря современному оборудованию значительно сокращается время поиска утечек газа, достаточно точно определяются места утечек, что дает возможность уменьшать ВТВ, затраты на восстановление асфальтобетонных покрытий и на использование горюче-смазочных материалов.

Проанализировав возможные причины выявленных дефектов, а это может быть и повреждение изоляции, и опасное действие блуждающих токов, и коррозионно-активные почвы, специалисты своевременно предпринимают меры по ремонту таких участков газопроводов, заявили в компании.

“Поскольку данные работы относятся к работам с повышенной опасностью, этот вид работ выполняется квалифицированными специалистами, которые проходят обучение и проверку знаний, а некоторые из них даже в специализированных учебных центрах и получают допуск к работам и Сертификаты специалистов. Все приборы и оборудование, которые задействованы при КПО, проходят периодическую поверку”, – сказала заместитель председателя правления – главный инженер ПАО “Харкьковгоргаз” Яна Шувалова. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий